ГлавнаяПроцессуальные вопросыВопросы о допущениях процессуальных нарушений при производстве экспертизыПроверяется ли при подготовке рецензии квалификация эксперта, проводившего экспертизу? По каким критериями проводится эта проверка?
Проверяется ли при подготовке рецензии квалификация эксперта, проводившего экспертизу? По каким критериями проводится эта проверка?
[share-buttons]

Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту проводившему экспертизу находят свое отражение в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ. Квалификация – степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы. При производстве рецензии в обязательном порядке осуществляется проверка компетенции эксперта в области производства судебных экспертиз и исследований, т.е. соответствует ли его образование тому виду экспертизы (исследования), которое им было проведено, достаточно ли экспертного стажа для самостоятельного производства экспертиз и т.д.. Существуют государственные эксперты и негосударственные эксперты, которые имеют право проводить судебные экспертизы и экспертное исследование. Требования для них различаются. Государственным судебным экспертом, производящим судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей, может быть только аттестованный сотрудник государственного судебно-экспертного учреждения, создаваемого федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ (ст. 11,12 Закона о судебно-экспертной деятельности). Помимо государственных судебных экспертов судебные экспертизы могут производить и иные лица, обладающие специальными знаниями и вызванные для дачи заключения. К государственным экспертам предъявляются следующие требования (в соответствии с ФЗ-73): • наличие специального ведомственного свидетельства, дающего право производства экспертиз; • наличие высшего профессионального образования, касающегося определённой экспертной специальности; • наличие специальной подготовки по определённой экспертной специальности; • прохождение аттестации, подтверждения уровня эксперта; • быть гражданином РФ. Если государственный эксперт не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то экспертное исследование, проведённое им, не может являться доказательством. К негосударственным экспертам предъявляются следующие требования (в соответствии с ФЗ-73): — обладать специальными знаниями в таких областях, как наука, техника, искусство, и ремесло; — обладать документом, подтверждающим профильное образование (ст. 41 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ). По закону, негосударственный эксперт может иметь профобразование любого уровня, т.е.: высшее, среднее, дополнительное, послевузовское, или образование, полученное при повышении квалификации. Компетенция эксперта может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это круг полномочий, права и обязанности эксперта, которые определены ст. 55 АПК РФ, ст.85 ГПК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ, ст. 57 УПК РФ, ст.ст. 16-17,41 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». При этом следует отметить, что названные круг полномочий, права и обязанности определены законодателем как для государственных, так и не для государственных экспертов. Во-вторых, это комплекс знаний в области теории, методики и практики судебной экспертизы определенного вида. Для производства рецензий СРО привлекает экспертов, членов НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов». Это эксперты высокой квалификации с достаточным стажем экспертной работы, работающие в различных регионах РФ, имеющие право производства всех видов судебных экспертиз. Все эксперты привлекаемые к подготовке рецензий сертифицированы.

БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА

Рецензенты СРО готовы бесплатно провести анализ заключения эксперта и дать устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности  подготовки рецензии. Вся работа производится дистанционно, независимо от региона. Ждем Ваших вопросов!

Воспользуйтесь нашей помощью, и мы с радостью проконсультируем Вас абсолютно БЕСПЛАТНО!

Оставить заявку Заказать звонок