ГлавнаяПроцессуальные вопросыВопросы о допущениях процессуальных нарушений при производстве экспертизыПри производстве рецензии, предупреждаются ли рецензенты по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?
При производстве рецензии, предупреждаются ли рецензенты по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?
[share-buttons]

Рецензент не предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, поскольку не проводит нового исследования в рамках уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства и не делает других выводов. Рецензент лишь высказывает своё мнение о заключении эксперта с точки зрения его научной обоснованности. Тем не менее, рецензенту, прежде чем он приступит к оценке заключения эксперта, разъясняются права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 16 и 17 Федерального Закона № 73 – ФЗ «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации», а также возможность привлечения к уголовной и административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. ст. 25.9 КоАП РФ, 307 УК РФ.

БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА

Рецензенты СРО готовы бесплатно провести анализ заключения эксперта и дать устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности  подготовки рецензии. Вся работа производится дистанционно, независимо от региона. Ждем Ваших вопросов!

Воспользуйтесь нашей помощью, и мы с радостью проконсультируем Вас абсолютно БЕСПЛАТНО!

Оставить заявку Заказать звонок