ГлавнаяПроцессуальные вопросыВопросы о допущениях процессуальных нарушений при производстве экспертизыДолжен ли эксперт предоставить мне копию выполненной им судебной землеустроительной экспертизы и дать возможность ознакомиться с кадастровыми делами и другими документами, на основании которых была выполнена экспертиза?
Должен ли эксперт предоставить мне копию выполненной им судебной землеустроительной экспертизы и дать возможность ознакомиться с кадастровыми делами и другими документами, на основании которых была выполнена экспертиза?
[share-buttons]

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела и сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших. Таким образом, эксперт не вправе предоставить землеустроительную экспертизу, кадастровые дела и другие документы для ознакомления или выдать их копии, поскольку сторона по делу не является лицом, назначившим экспертизу. Таким органом является суд. Однако любая из сторон по делу может ознакомиться с экспертизой и иными документами в суде, когда они туда поступят.

БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА

Рецензенты СРО готовы бесплатно провести анализ заключения эксперта и дать устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности  подготовки рецензии. Вся работа производится дистанционно, независимо от региона. Ждем Ваших вопросов!

Воспользуйтесь нашей помощью, и мы с радостью проконсультируем Вас абсолютно БЕСПЛАТНО!

Оставить заявку Заказать звонок