ГлавнаяПроцессуальные вопросыВопросы о допущениях процессуальных нарушений при производстве экспертизыОбязан ли эксперт-оценщик при проведении оценочной экспертизы подтвердить выбранные аналоги, при расчете среднерыночной стоимости недвижимого имущества?
Обязан ли эксперт-оценщик при проведении оценочной экспертизы подтвердить выбранные аналоги, при расчете среднерыночной стоимости недвижимого имущества?
[share-buttons]

Согласно п. 22 «в» ФСО №7: «при проведении оценки должны быть описаны объем доступных оценщику рыночных данных об объектах-аналогах и правила их отбора для проведения расчетов. Использование в расчетах лишь части доступных оценщику объектов-аналогов должно быть обосновано в отчете об оценке». Сведения по аналогам также должны быть подтверждены светокопиями (п. 11 ФСО №3: В тексте отчета об оценке должны присутствовать ссылки на источники информации либо копии материалов и распечаток, используемых в отчете, позволяющие делать выводы об источнике получения соответствующей информации и дате ее подготовки. В случае, если информация при опубликовании на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не обеспечена свободным доступом на дату проведения оценки или после даты проведения оценки либо в будущем возможно изменение этой информации или адреса страницы, на которой она опубликована, либо используется информация, опубликованная не в общедоступном печатном издании, то к отчету об оценке должны быть приложены копии соответствующих материалов). Так же согласно п. 5 ФСО №3 информация, существенная для определения стоимости, должна быть подтверждена. Т.е. эксперт обязан подобрать наиболее сходные объекты — аналоги, показать состав доступных аналогов и произвести выбор объектов к расчету. Вся информация, существенная для определения стоимости, должна быть подтверждена.

БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА

Рецензенты СРО готовы бесплатно провести анализ заключения эксперта и дать устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности  подготовки рецензии. Вся работа производится дистанционно, независимо от региона. Ждем Ваших вопросов!

Воспользуйтесь нашей помощью, и мы с радостью проконсультируем Вас абсолютно БЕСПЛАТНО!

Оставить заявку Заказать звонок